Foto e Classifica Tornei Naoniscon 2006

Ecco le classifiche generali dei tornei svolti durante la Naoniscon 2006.

D&D 3a ed.

  1. Butera Evan
  2. D’Acunto Pietro
  3. Costa David

VAMPIRI: LA MASQUERADE 3a ed.

  1. Giopp Loris
  2. Capaldo Edoardo
  3. Minella Franco

WARHAMMER FANTASY BATTLE RTT.

Non pervenuta

DBA – DE BELLIS ANTIQUITATIS

  1. Gasbarri Marco
  2. Pietra Antonio
  3. Cisotto Maurizio

3° NAONIS GAMES TOURNAMENT

  1. Coccinelle Rosa (Udine)
  2. Carri Disarmati (Pordenone)
  3. Pink Ladies (Pordenone)

VAMPIRE T.E.S.

  1. Verdecchia Carlo (Udine)
  2. Pezzutti Fabio (Pordenone)
  3. Scopelliti Roberto (Pordenone)

MAGIC: L’ADUNANZA

  1. Feragotto Carlo (Udine)
  2. Preti Alessandro (Pordenone)
  3. Pivetta Roberto (Pordenone)

YU-GI-OH!

  1. Gallina Marco (Treviso)
  2. De Cesare Simone (Pordenone)
  3. Scandolo Lorenzo (Pordenone)

VS-SYSTEM

  1. Grassi Adriano
  2. De Longhi Marco
  3. Sclabas Daniele

SUDOKU

  1. Nacca Martino (Avellino)
  2. Lanzavecchia Pierdante (Genova)
  3. Sala Alessandro (Trieste)

2° CONCORSO NAONISCON COSPLAY

Non pervenuta

Foto e Classifica Tornei Naoniscon 2005

Ecco le classifiche generali dei tornei svolti durante la Naoniscon 2005.

D&D 3a ed.

  1. Piercarlo “Pierky” Flore
  2. Fabio Querin
  3. Roberto Pestrin

VAMPIRI: LA MASQUERADE 3a ed.

  1. Ivan Facca
  2. Andrea Piccinin
  3. Fabrizio Colacino

WARHAMMER FANTASY BATTLE RTT.

  • Vincitore assoluto – Pietro De Crescienzo – Non Morti
  • Miglior generale – Cristian Cabbai – Elfi Oscuri
  • Miglior armata – Daniele Baiz – Non Morti
  • Giocatore più sportivo – Alfred Mastromarino – Caos
  • Armata più caratteristica – Matteo Bortolato – Impero

DBA – DE BELLIS ANTIQUITATIS

Non pervenuta

2° NAONIS GAMES TOURNAMENT

  1. Carri Disarmati (Montebelluna)
  2. Xirtam (Udine)
  3. Nygma (mista Fonzaso/Treviso)
  4. Buso Ludico (Spilimbergo)

VAMPIRE T.E.S.

Non pervenuta

MAGIC: L’ADUNANZA

  1. Andrea Dell’Orco
  2. Alessandro Scalia
  3. Mattia Garutti

YU-GI-OH!

  • Campione Regionale e 1° – Massimo Casetta

VS-SYSTEM

Non pervenuta

PRO EVOLUTION SOCCER 4

Non pervenuta

1° CONCORSO NAONISCON COSPLAY

  1. Fadelli anna (Sango) e Luca Tonin (Miroku) – Inuyasha – Fumetto
  2. Cossutti Beatrice (Chobit) – Chobits – Fumetto
  3. Osan Giulia (Nana-Osaki) – Nana – Fumetto
  • Premio simpatia – Lorenzini Marco (Reptile) – Mortal Kombat – Videogame

Premio Cosplayer più giovani

  • Fadelli Eva (12) (Sakura) – Card Captor Sakura – Fumetto
  • Poletto Noemi (8) (Dejiko) – Digi Sharat – Anime

Altri partecipanti

  • Milanesi Andrea (Parn) – Lodoss war – Fumetto
  • Romeo Marinella (Deedlith) – Lodoss war – Fumetto
  • Rosset Giuseppe (Spiderman) – Spiderman – The movie
  • Galet Marianna (Chobit-Nera) – Chobits – Fumetto
  • Venier Claudio (Vampire Master) – Vampire Master – Blade, the movie